Эксперты: ситуация на рынке купли-продажи жилья в Минске сегодня в пользу покупателей

На столичном рынке жилья к началу лета сложилась благоприятная для покупателей квартир ситуация, сообщают эксперты в сфере недвижимости.


Сегодня рынок недвижимости — это рынок покупателя: сейчас для них сложилась благоприятная ситуация — количество квартир на продажу выросло, собственники готовы к торгу, застройщики выходят с привлекательными предложениями и все еще доступны кредиты, — проинформировала заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Светлана Куделко. — Активность покупателей продолжает восстанавливаться после апрельского затишья — они ищут квартиры, оставляют заявки на покупку, готовы выбирать жилье и заключать сделки.

По словам эксперта, продавцам сложнее из-за возросшей конкуренции:

Сегодня недостаточно разместить рекламу и ждать покупателя — необходимы активные действия. Быстро и выгодно продает тот, чье предложение хорошо «вписывается в рынок» по стоимости и близко к запросам потенциальных покупателей.

По данным агентства, на рынок в апреле-мае вышло рекордное количество продавцов, а вот число зарегистрированных сделок упало более чем на 30% по сравнению с мартом.

Что сегодня привлекает покупателей столичного жилья? Светлана Куделко поделилась наблюдениями:

В топе запросов — двухкомнатные квартиры в домах от 1980 года постройки с кухней от 7 квадратных метров. Часто встречается запрос на наличие ремонта, мебели и техники. На втором месте по востребованности — недорогие однокомнатные квартиры. Покупатели рассматривают как старый жилой фонд, так и новый — без отделки. А вот покупатели трехкомнатных квартир чаще рассматривают объекты формата «заезжай и живи». Шикарный ремонт необязателен, главное — жилое состояние за приемлемую цену.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter