Эксперты: сдерживать политическое развитие общества невозможно. "Белая Русь" готова к созданию всеохватной центристской партии

Сохранить суверенное политическое пространство в нашей стране сможет партия, созданная Республиканским общественным объединением «Белая Русь». Об этом сегодня на заседании президиума Республиканского совета РОО заявил ряд белорусских экспертов.


Так, политический аналитик, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант убежден:

– Тот рубикон, когда «Белая Русь» переросла роль общественного объединения, мы все перешли 16 августа 2020 года, когда именно «Белая Русь» была фактически ключевой организацией, участвовавшей в организации митинга в поддержку мира и стабильности в Минске. Не умаляю роли других организаций, но именно «Белая Русь» была драйвером, ключевым элементом, началом этого патриотического подъема. Стало видно, что пропрезидентский электорат поднимается и не собирается отступать. А это уже не просто общественная деятельность – это политика, это борьба, в том числе за «улицу» и в информационном пространстве.

Эксперт подчеркнул:

– С одной стороны, запрос общества ввиду этой политизации, безусловно, есть  – и на него нужно отвечать. Причем главная задача  – сохранить суверенное политическое пространство. Потому что как только начнется это движение, сюда ринутся и политтехнологи, и политические мошенники, и авантюристы, которые попытаются свой куш здесь сорвать. Поэтому элементом суверенной политической системы будущей Беларуси должна быть системная политическая прогосударственная сила, которой, по моему глубокому убеждению, может быть только политическая партия, выросшая из «Белой Руси».

Еще один эксперт, член аналитической группы РОО «Белая Русь» Петр Петровский, напомнил, что возможность трансформации РОО «Белая Русь» в партию рассматривалась еще в 2014 году:

– Рассматривались три варианта, самый разумный из которых  – при сохранении «Белой Руси» как общественного объединения, создание им центристской, всеохватывающей политической партии, которая бы консолидировала и объединяла различные слои населения и являлась бы идеологическим стержнем нашей политической системы. Тем более что кроме социальных функций, по которым объединение сегодня узнают, мы стоим на передовой политической борьбы. И являемся теми, кто не боится заявить свою политическую позицию.

Директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский убежден:

– «Белая Русь» как общественное объединение созрело и перезрело для того, чтобы стать политической партией. Историческая и политическая ситуация, в которой мы находимся, требует именно такого решения. И чем дальше мы его будем откладывать, тем в менее выгодной для себя конфигурации будем входить в политический процесс. Будущая партия с рабочим названием Партия народного единства не должна строиться только на основе «Белой Руси» – это должен быть конгломерат конструктивных общественных организаций, инициатив и проектов, даже незарегистрированных на сегодняшний день патриотических групп.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter