Эксперты рынка недвижимости: продавцы квартир сейчас стали охотнее идти на уступки

Аналитики белорусского рынка недвижимости констатируют активный рост предложения квартир на продажу и довольно умеренный интерес к ним со стороны покупателей. При этом продавцы становятся более сговорчивыми на переговорах с потенциальными покупателями.


— Сегодня на продажу предлагается свыше 8000 квартир в Минске, а уровень заявленного спроса за последние три недели существенно припал, — прокомментировала ситуацию заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Светлана Куделко. — Совокупность этих факторов — предпосылки к снижению цен.

По словам эксперта, снижение стоимости бюджетных вариантов и маленьких квартир, пока незначительный, в то время как собственники 3—4-комнатных квартир торгуются охотнее.

— Средняя цена реальных сделок сегодня составляет 1295 долларов США за квадратный метр, что намного ниже средней цены предложения, — констатировала С.Куделко. — Значимым трендом апреля стали так называемые «быстрые сделки», средний срок экспозиции объекта при продаже в нашей компании снизился и по некоторым сегментам составляет до 20 дней. Продавцы сейчас достаточно мотивированы на быстрое решение вопроса, охотно идут на торг, понимая, что режим ожидания «своего покупателя с большими деньгами» при возросшей конкуренции — неверная стратегия.

Она добавила, что в базе квартир агентства уже есть раздел квартир со сниженной ценой и появилась возможность предлагать свою цену на понравившиеся объекты.

Среди других тенденций на рынке недвижимости в агентстве называют стремление к безопасному решению жилищного вопроса во время пандемии. В частности, стороны сделки желают максимум информации получать в режиме онлайн. Клиентам, в свою очередь, готовы предложить бесконтактные сервисы, антикризисную цену квартир и видеообзоры.

— С помощью удобных и привычных мессенджеров, не выходя из дома, сегодня можно узнать необходимую информацию, — отметили в «Твоей столице». — Удаленно, при помощи видеозвонка, агент проведет осмотр объекта и порекомендует выгодную цену, ответит на вопросы и расскажет о текущей ситуации на рынке. Заключить договор на риэлтерскую услугу также можно дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter