Эксперты рассказали об основных тонкостях выращивания гортензии

Некоторые виды гортензии могут долго цвести и радовать дачника своим видом даже без особого ухода, однако это не значит, что о нем можно забыть совсем. Научный сотрудник Центрального ботанического сада Беларуси Ольга Дуброва на YouTube-канале рассказала о секретах выращивания растения, которые помогут вам украсить свой участок без особых усилий.


Эксперт подчеркнула, что если у вас нет большого опыта выращивания такого цветка, лучше отдать предпочтение гортензии метельчатой, поскольку она хорошо размножается и подходит для новичков.

В более северных регионах гортензию стоит сажать на солнечном участке. В южных регионах растение лучше защитить от прямых солнечных лучей и посадить его в полутенистом месте. Не следует сажать гортензию по соседству с крупными растениями, чтобы ей хватало влаги, – рассказала Ольга Дуброва.

Она отметила, что основной уход заключается в правильно выполненных подкормках и регулярных поливах.

Первую подкормку выполняем весной, это должно быть комплексное удобрение. Его также следует использовать в начале лета. Перед цветением следует провести третью подкормку, в ней должны содержаться фосфор и калий. Последнюю подкормку выполняют в августе, – подчеркнула специалист.

Блогер Сергей Праходский добавил, что гортензии метельчатые с первого года после посадки необходимо регулярно обрезать для формирования жесткого каркаса куста. Каждый год нужно наращивать примерно 20-30 сантиметров высоты.

Во второй фазе цветения можно обрезать отцветшие соцветия. Однако формировать куст все же следует жесткой обрезкой в конце осени или начале весны. В противном случае побегам не хватит мощности для пышного и длительного цветения, – рассказал блогер.

Он также напомнил о важности регулярного полива растения. Поливать гортензию следует два раза в неделю при сухой погоде и один раз в том случае, если в последние дни был дождь. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter