Эксперты рассказали о будущем переговоров Украины и России

В МИД РФ заявили, что переговоры российской и украинской сторон по урегулированию ситуации в Украине продолжаются в онлайн-формате. Тему переговорного процесса обсудили эксперты в эфире программы «Объективно» на ОНТ.

Скриншот из видео

– В данный момент я не сильно верю в успешность переговоров. [Как следует из] теории и практики переговоров, они дадут результат только тогда, когда одна из сторон поймет, что военным способом она не сможет отстаивать свои позиции. В данном случае украинский режим уверен: у него достаточно военной мощи, чтобы противостоять России. И, соответственно, ведет себя очень противоречиво, – заявил политолог Алексей Дзермант.

Спикер пояснил:

– [Украинские власти] вроде бы и понимают, что разрушения уже огромные, серьезные экономические потери, но за их спиной стоит Запад, который продолжает уверять, что поможет. «Давайте, сражайтесь до последнего украинца, ни шагу назад и так далее» – говорят там. У украинского руководства и значительной части общества из-за пропаганды присутствует уверенность, что они в этом противостоянии если не окажутся победителями, то, по крайней мере, выйдут на какой-то равный счет с РФ. Это серьезная иллюзия, на мой взгляд, потому что помощь Запада будет до определенных границ. Ну и в игре «в долгую» Россия победит ВСУ. Просто понадобится больше времени и ресурсов. К сожалению, потерь тоже будет больше. Но, как мне кажется, кто меньше всего думает о потерях собственного населения – это власть в Киеве. 

Как подчеркнул независимый военный эксперт Александр Павловский, «отказываться Россия от переговоров не будет, она будет показывать, что в принципе не ставит перед собой агрессивные задачи».

– Но вести переговоры с украинской стороной довольно сложно, потому что одна из целей России – борьба с нацизмом. Если будет заключен мирный договор, как они (приверженцы данного режима в Украине. – Прим. ред.) сами с собой будут бороться? – задался вопросом гость программы.

Он добавил, что в этой ситуации необходимо также понимать роль США в развязавшемся конфликте.

– Этот процесс не действие «Украина против России» или наоборот, а ситуация, которую разыграли американцы, это их карта. Они ведут прокси-войну в своих интересах на чужой территории чужими силами, – заключил Александр Павловский. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter