Эксперты рассказали, как победить весеннюю аллергию

Теплая погода в марте и апреле, которая установилась в нашей стране, спровоцировала раннюю пору цветения. Это, конечно, новость радостная, однако не для всех. Люди, страдающие аллергией, испытывают невероятный дискомфорт в это время. О том, как аллергику безболезненно пережить весеннюю пору, пишет "Мир 24".

Известно, что аллергия является защитной реакцией организма. Для иммунитета человека, который страдает этим недугом, опасность представляют по факту безобидные вещества. Приняв их за опасные, организм начинает бороться с ними и вырабатывать антитела. В итоге человек ощущает, будто борется с недугом, а в реальности борьба идет с веществом, которое просто пришлось не по нраву организму.

Симптомы аллергии часто похожи на простуду: чихание, насморк, слабость. Такое состояние опасно осложнениями: простой насморк может перерасти в астму, если залечивать его каплями или пить таблетки от ОРВИ. Это и есть причина того, почему эксперты рекомендуют не заниматься самолечением, а тут же обращаться к врачу.

По мнению аллерголога Елены Бобриковой, лечить аллергию необходимо, работая с ее причиной, а не пытаясь заглушить симптомы. По ее словам, антигистаминные средства нужны как экстренная помощь: «Метод, который отлично себя зарекомендовал, называется АСИТ (аллергенспецифическая иммунотерапия). Человеку вводят низкие дозы аллергенов. Постепенно эти дозы увеличивают, организм постепенно вырабатывает антитела к веществам, которые ранее провоцировали аллергическую реакцию».

И хоть лечение это отнюдь не быстрое  излечиться раз и навсегда можно через 3—5 лет, тем не менее оно удачно вписывается в любой образ жизни.

Если заглушить симптомы аллергии необходимо экстренно, для этого есть несколько советов. Во-первых, важно уехать из города как можно дальше, лучше на море или в горы. Если уехать из города не удастся, лучше не проветривать комнаты ранним утром — в период высокой концентрации пыльцы в атмосфере. Помимо этого защитой от пыльцы послужат очки, кепка и маска. В итоге пыльца осядет на одежде, а не на коже.

Чтобы предупредить пищевую аллергию, важно не есть плоды с косточками, арахис, цитрусовые, халву, не употреблять подсолнечное масло, не пить березовый сок.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter