Эксперты рассказали, как часто следует стирать постельное белье

Если стирать постельное белье слишком редко, оно может стать рассадником микробов, продукты жизнедеятельности которых считаются сильнейшими аллергенами для человека.

Человеческое тело каждый день теряет миллионы кожных клеток, большая часть которых остается в постельном белье. Также по ночам усиливается потоотделение, выделяется кожное сало. Белье все впитывает и оказывается питательной средой для размножения в нем пылевых клещей, грибков, бактерий. Вот почему нужно регулярно менять и стирать постельное белье. Специалисты выяснили, как часто это нужно делать.

pixabay.com

Подушки. Эксперты рекомендуют надевать на подушки наперники и только потом наволочки. Тогда стирать подушки понадобится всего два-три раза в год, а наперники — раз в месяц. Если наперники не используются, то стирать подушки нужно раз в два-три месяца.

Простыни, наволочки. Эти вещи советуют стирать раз в неделю. Простыни и наволочки быстрее всего становятся грязными и засаленными.

Одеяла и пододеяльники. Специалисты считают, что пододеяльники нужно стирать каждую неделю или хотя бы раз в десять дней. Если пододеяльники не используются и одеялом накрываются без них, то его лучше стирать вместе с другим постельным бельем раз в неделю.

Наматрасники. Их стоит снимать с матрасов и стирать хотя бы раз в месяц. Сами матрасы полезно несколько раз в год выносить на воздух в солнечную погоду — проветриться и просушиться. Эксперты отмечают, что матрас из латекса следует менять раз в восемь лет, пенный матрас — раз в семь лет, а матрас с пружинами — раз в пять лет.

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах

Сомнолог рассказал, какие натуральные вещества помогут справиться с бессонницей

Пять нервных привычек, которые могут испортить здоровье
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter