Эксперты предупредили о новой волне вирусов на Android

Занимающаяся предотвращением и расследованием киберпреступлений компания Group-IB зафиксировала новую волну массового распространения вирусов на гаджетах под управлением ОС Android. Трояны маскируются под мобильные приложения. Чаще всего финансовые.

Специалисты обращают внимание, что вирусы распространяются не через официальный магазин Google Play. Трояны попадают на гаджеты через рекламные баннеры, которые всплывают при использовании поисковиков. После перехода по ссылке (скачивание) запускалась переадресация на сторонние ресурсы, где предлагалось скачать мобильное приложение, под которым скрывался банковский троян. Об этом пишет РИА Новости.

Специалисты выявили около десяти идентичных троянов. Все они были высококлассного качества. Сервисы были заблокированы Group-IB.

- Стоит отметить, что качество приложений-подделок как по дизайну, так и по механике заражения постоянно растет, что сбивает с толку многих пользователей, не обращающих внимание на критичные детали: название домена, переадресацию на сторонний ресурс, — отметил руководитель CERT-GIB Александр Калинин.


Подготовил Максим ВИЛЬТОВСКИЙ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter