Эксперты оценят состояние древнего костела в Мстиславле, у которого обрушилась одна из стен

Экспертная группа оценит состояние древнего иезуитского костела в Мстиславле, у которого недавно обрушилась одна из стен, сообщает телеканал ОНТ.

Фото: источник

В эфире программы «Наши новости» отмечалось, что местные историки и краеведы несколько лет пытались достучаться до чиновников. В местных органах власти и Минкульте знали о плачевном состоянии памятника архитектуры, однако решение проблемы упиралось в финансовый вопрос. Часть обвалившейся стены фактически держала весь свод костела.

«Было внесено предписание о том, чтобы приостановить действие находящихся вблизи костела школы искусств и дома детского творчества, чтобы не было допущено несчастных случаев с детьми», — рассказал прокурор Мстиславского района Владимир Тривайло.

Иезуитский костел внесен в государственный список культурных ценностей Беларуси. Раньше в здании размещался и православный храм, и дом культуры, и даже кинотеатр. С 70-х годов прошлого века объект пустует. Местные жители и активисты собирали благотворительные взносы и даже были готовы возвести крышу, однако сделать это не так просто из-за бюрократических проволочек. Так, чтобы вести какие-либо строительные работы на объекте историко-культурного наследия необходим особый надзор, который не позволит навредить памятнику.

В Министерстве культуры считают, что вина за обрушение стены 260-летнего костела лежит на местных властях. Теперь в ведомстве готовы создать экспертную группу, которая решит, что делать с жемчужиной Мстиславля. Пока реставрировать здание не собираются, а задача минимум — остановить разрушение и провести надежную консервацию.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
 

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter