Эксперты ООН предрекли миру эру пандемий

Эксперты Организации Объединенных Наций предупредили о высоком риске новых пандемий. По их подсчетам, в мире существует примерно 1,7 млн вирусов, еще неизвестных науке. Половина из них может распространиться на людей и вызвать новые вспышки заболеваний, сообщает "МИР 24" со ссылкой на IPBES.


Пандемия COVID-19 стала 6-й со времен эпидемии испанки – гриппа, который в 1918–1920 годах унес жизни от 50 до 100 млн человек. Во всех случаях причиной становились вирусы, которые передавались человеку от животных.

Специалисты указали на то, что именно деятельность человека может привести планету к еще нескольким пандемиям. Почти треть зоонозных (то есть полученных от животных) болезней – это следствие вырубки лесов и увеличения контактов между людьми и дикой природой. В разрушенных экосистемах начинают активно размножаться летучие мыши и крысы, которые являются известными переносчиками инфекций.

По словам экспертов ООН, каждый год примерно 5 болезней пересекают видовой барьер, становясь опасными для человека. В докладе отмечается, что "любая из них потенциально может распространиться и стать пандемией".

Чтобы предотвратить возможные вспышки в будущем, человечество должно сократить такие действия, как вырубка лесов, животноводство и торговля дикими животными. Также это минимизирует человеческие жертвы и экономический ущерб. 

Эксперты подсчитали, что глобальная стоимость пандемии COVID-19 уже к июлю 2020 года составила около $ 8–16 трлн. Из них $ 5,8–8,8 трлн связаны с социальным дистанцированием и ограничением на поездки. Эпидемия Эболы в Западной Африке в 2014 году обошлась примерно в $52 млрд, а вспышки лихорадки Зика в Южной Америке и Карибском бассейне – в $ 6–17 млрд. Будущие вспышки, как отмечается в докладе, потенциально могут нанести ущерб в размере одного миллиарда долларов в год.

Фото: ria.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter