Эксперты обнаружили на YouTube видео для геймеров с вредоносными файлами

Эксперты «Лаборатории Касперского» заметили на YouTube видео для геймеров, которые содержат вредоносные файлы. Это не обошло стороной такие популярные игры, как Fifa 22, CrossFire, Lego Star Wars и Spider Man, сообщает ТАСС.


Злоумышленники начали свою вредоносную кампанию в отношении многих видео разных владельцев каналов на YouTube. Они изменяют описание уже существующего контента. В основном с этим столкнулись блогеры, которые дают инструкции по взлому той или иной игры или рассказывают о читах и кряках.

Эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что хакеры добавляют в описание чужого видеоконтента ссылку на свой вредоносный RAR-архив. Если человек его скачает, то архив тут же сам начнет распаковываться и запустится действие вируса. По словам специалистов, вирусная программа способна украсть логины, пароли и даже данные банковских карт пользователей.

Более того, хакеры не только охотятся за данными игровых аккаунтов. Их интересуют ресурсы компьютеров, которые они будут затем незаметно использовать для майнинга. Это в свою очередь приведет к уменьшению производительности ПК.

«Мы советуем тщательно выбирать, что и откуда скачивать», – такой совет дал эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Олег Купреев.

Вредоносные файлы были замечены в видео со следующими популярными играми: APB Reloaded, CrossFire, DayZ, Dying Light 2, F1® 22, Farming Simulator, Farthest Frontier, FIFA 22, Final Fantasy XIV, Forza, Lego Star Wars, Osu!, Point Blank, Project Zomboid, Rust, Sniper Elite, Spider Man, Stray, Thymesia, VRChat и Walken.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter