Эксперты – об элегантном ответе Минска на ядерный шантаж Запада

Важно, чтобы Минск получил право использовать ядерное оружие для обороны страны в случае необходимости, а белорусские военные освоили соответствующие компетенции. Об этом заявил белорусский политический аналитик Александр Шпаковский, комментируя заявление Президента России Владимира Путина о том, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.


Это заявление Владимир Путин сделал 25 марта в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24». Российский лидер, в частности, сказал:

- С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

Александр Шпаковский комментирует это заявление так:

- Как и прогнозировал, в Беларуси появится ядерное оружие. Представляется важным, чтобы Минск получил право использовать это оружие для обороны страны в случае необходимости, а белорусские военные освоили соответствующие компетенции.

Эксперт отмечает:

- Расчет Конституционной комиссии в 2021 году о том, что международная обстановка будет ухудшаться и необходимо исключить из Основного Закона положение о безъядерном статусе государства, оказался абсолютно точным.

Тему строительства хранилища тактического ядерного оружия в Беларуси затронула и российский политолог, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова. В эфире «Соловьёв Live» она заявила:

- Мы все обратили внимание, еще когда Александр Григорьевич эту тему затронул первым, очень элегантно ответив на угрозы Великобритании о предоставлении снарядов с обедненным ураном. Мы уже понимали, что эта тема на повестке - просто так ничего бы Лукашенко не сказал.

Напомним, еще в ноябре 2021 года Президент Беларуси не исключал возможности размещения в Беларуси российского ядерного оружия. Об этом он заявил в интервью генеральному директору международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву. Главе государства был задан вопрос относительно прозвучавшего незадолго перед этим заявления генсека НАТО о возможности размещения ядерного оружия в Восточной Европе. «Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь», - заявил на это Глава белорусского государства. «Какое ядерное оружие?» - уточнил Дмитрий Киселев. «Мы договоримся, какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Я же не зря сказал: мы на территории Беларуси к этому готовы. Я, как рачительный хозяин, ничего не разрушил», - отметил белорусский Президент, имея в виду оставшуюся со времен СССР инфраструктуру для ядерного оружия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter