Эксперты – о том, как выборы в США могут повлиять на курс доллара, цену нефти и индексы на биржах

Политические события такого масштаба, как избрание нового президента в Штатах, не могут не сказаться на мировых рынках. Пока ведется подсчет голосов, колеблется доллар и скачут котировки на биржах, аналитики пытаются предугадать, что ждет экономику дальше. Мы изучили их мнения и собрали для вас самое главное.

Спорные прогнозы о долларе

Мнения аналитиков о курсе американской валюты после выборов расходятся, но как минимум одна общая мысль прослеживается во всех: в первое время ожидается незначительное снижение курса доллара. Экономист Эдвард Голосов приводит цифру в 1–2% по отношению к евро. Правда, после точного установления результатов голосования курс может вернуться на прежние позиции, как уточняет главный стратег DailyFX Илья Спивак. Интересный факт: для колебаний в первые послевыборные дни даже неважно, кто победит. Кандидатура нового президента сыграет роль уже позже, в долгосрочном периоде.


К примеру, корреспондент CNN Business Пауль Ла Моника уверен, что приход к власти Джозефа Байдена может привести к поддержке тенденции слабого доллара. С этим соглашается и стратег инвестиционного банка Goldman Sachs Group Зак Пандл. Почему? Дело в выполнении предвыборных обещаний: демократ может настаивать на стимулировании малого бизнеса, пострадавшего от пандемии, а также увеличении расходов на инфраструктуру и альтернативные источники энергии.

В свою очередь Дональду Трампу в случае победы Reuters приписывает роль в возможном подъеме доллара на фоне торговой войны с Китаем. Но в целом непредсказуемые геополитические маневры, к которым склонен республиканец, наоборот, могут негативно повлиять на вес американской валюты.


А согласно теории «президентского выборного цикла», динамику в экономике страны можно будет проследить по годам правления новой власти: в первый все показатели снизятся, во второй начнут расти, а за третий-четвертый достигнут максимума. Но предупреждаем читателя: хотя большинство инвесторов и трейдеров эту теорию часто принимают в расчет, в ней тоже бывают сбои.

Нефть отреагирует слабо


Конечно, полностью обойти тему выборов в США рынок черного золота не может: все-таки мы говорим об одном из крупнейших его производителей в мире. Тут колебания будут в любом случае. Вопрос только в том, значительные и долговременные ли.

В преддверии выборов и первого срока после них нефть была нестабильной. К примеру, 29 октября, почти за неделю до дня икс, стоимость Brent упала до $ 37,55 за баррель, а West Texas Intermediate (WTI) – до $ 35,93 за баррель. Накануне выборов нефть держалась более-менее в одном ценовом диапазоне, а 4 ноября выросла сразу на 4% после поспешного заявления Трампа о победе. Котировки Brent поднялись до $ 41,23 за баррель, WTI – до $ 39,15 за баррель. Но уже на следующий день цены немного опустились из-за затянувшегося ожидания предварительных итогов выборов. Аналитик Rystad Energy Бьернар Тунхойген предположил, что «затяжное судебное разбирательство по поводу результатов может вызвать дополнительную неопределенность на рынке».

Фото носит иллюстративный характер

Впрочем, эксперты, говоря о влиянии американских выборов на торговлю черным золотом, скорее оценивают не ежедневные изменения котировок, а предполагаемую политику того или иного кандидата. При победе Трампа нефтяную промышленность США ждет достаточно спокойное существование, потому что республиканец известен своей поддержкой этой сферы. Старший товарный стратег Rabobank Райан Фицморис заявил, что в случае переизбрания действующего президента «бизнес для нефтяных рынков будет идти как обычно». Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов подтвердил, что «для нефтяных цен выгодна победа Трампа», потому что «он умеет договариваться с ОПЕК, призывает к сокращению добычи [нефти]». А вот от Байдена ожидают исполнения обещания по постепенному переводу США на альтернативные источники энергии и, соответственно, роста цен на черное золото. Хотя, если он отменит санкции в сторону Ирана, котировки, скорее всего, упадут, потому что рынок может резко переполниться нефтью и тогда предложение превысит спрос.

Однако, как бы там ни было, все это лишь разговоры о далеком будущем. В ближайшее же время ожидать, что на нефть серьезно повлияют непосредственно выборы, а не действия властей, все-таки не стоит.

На биржах – волнообразное движение

Фото носит иллюстративный характер

Индексы на крупнейших фондовых биржах мира в день выборов в США и на следующий отличились уверенным ростом. В Нью-Йорке индекс Dow Jones поднялся на 542,71 пункта (1,95%), S&P 500 – на 66,98 пункта (1,95%), а Nasdaq – на 300,15 пункта (2,59%). Выросли котировки и в Азии. Основной индекс на Шанхайской фондовой бирже увеличился на 1,30%, а индекс Nikkei, который отражает курсы акций 225 ведущих компаний Японии, обновил максимум за 2020 год. В Европе индексы росли в целом не слишком сильно, но исключение составили Миланская и Франкфуртская фондовые биржи: к концу сессии 5 ноября ключевой индекс FTSE MIB на итальянской поднялся на 1,9%, а немецкий MDax 4 ноября увеличился на 2,52%, прибавив еще 0,95% на следующий день.

Фото носит иллюстративный характер

Однако ближе к выходным ситуация немного изменилась. 6 ноября на Шанхайской фондовой бирже зафиксировали отрицательную динамику цен акций, небольшие потери наблюдались и в Милане. Кроме того, в ожидании результатов голосования понизились основные индексы в Нью-Йорке. 

Пока что сказать, что будет твориться на биржах на следующей неделе, сложно. В США продолжат прибавлять в цене акции компаний из секторов IT и фармацевтики, но это выглядит как влияние пандемии коронавируса, а не выборов. К кандидатуре нового президента скорее привязаны индексы, касающиеся энергетики. Но здесь мы снова возвращаемся к аргументам из «нефтяного» подраздела статьи и понимаем: гадания достигли замкнутого круга. И основная мысль из хора голосов экспертов такова: изменения ждут мировую экономику не столько сразу по итогам выборов в США, сколько уже после официального вступления избранного кандидата в должность.

Фото: pixabay.comReuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter