Эксперты о продлении безвизового режима: впереди большая информационная работа

Указ о продлении безвизового пребывания для иностранцев, прибывающих в страну через национальный аэропорт, до 30 дней участники туристического рынка восприняли с энтузиазмом и радостью. Многие эксперты не скрывают удивления: не ожидали, что безвиз продлят на такой приличный срок. И хотя прогнозов по росту турпотока еще никто не делает, уже понятно: такой шаг значительно увеличит долю иностранных гостей.

Директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Андрей Молчан называет новый Указ уже третьим шагом по облегчению въезда иностранцев в страну. Первым стал пятидневный безвиз, вторым – 10-дневный режим для гостей в отдельных районах Брестской и Гродненской областей.

- Помимо радости, это еще и большая ответственность для страны и всей туристической индустрии. Очевидно, нам еще необходимо подтянуть инфраструктуру, чтобы она была идеальной для большого числа искушенных гостей. Кроме того, не стоит забывать и о контроле за безопасностью. Мы эту ответственность понимаем и мобилизируем всю отрасль для приема еще большего числа иностранцев.

Директор РУП «ЦЕНТРКУРОРТ» Олег Михайлов не скрывает радости. По его словам, ожидать сиюминутного эффекта от Указа не стоит, а вот в ближайшие 2-3 года рост туристов будет серьезным:

- Изначально ведь речь шла о продлении безвиза до 10-15 дней, поэтому 30 дней – это грамотный шаг, который открывает огромный потенциал для санаторно-курортных учреждений. Полагаю, что на 95% такая мера скажется именно на развитии санаторного направления и медицинского туризма. Большинство наших объектов прошли реконструкцию и сегодня имеют высшую категорию, что позволит дополнительно привлечь иностранных гостей. Хочу напомнить о том, сейчас успешно работает многофункциональный сервис онлайн-бронирования и каталог туруслуг VETLIVA, который разработан в рамках реализации Госпрограммы «Беларусь гостеприимная» на 2016-2020 годы. Это площадка может стать основной по привлечению русскоязычных туристов из других государств к нам. В частности, мы ожидаем увеличения числа гостей в наших здравницах из Латвии, Литвы, Эстонии, Германии, Израиля. С учетом того, что безвизовый режим действует для туристов, прибывающих через аэропорт, на портале VETLIVA гости могут заказать комплексный пакет услуг: путевку и трансфер.

По словам Олега Михайлова, впереди – большая информационная работа. Сам по себе безвиз только открывает дверь в нашу страну, но для того, чтобы привлекать больше гостей, необходимо заниматься комплексным продвижением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter