Эксперты: новостные агентства — одна из важных преград для фейковых новостей

Процесс цифровизации оказывает значительное влияние на современную журналистику, соответственно, и сама журналистика меняется с учетом вызовов времени. Такое мнение высказал сегодня на VI Всемирном конгрессе новостных агентств генеральный директор Болгарского телеграфного агентства Максим Минчев, передает sb.by из Софии.

«Информационная журналистика  это один из последних бастионов достоверных, проверенных и надежных новостей. И она нуждается в свежих идеях, новых источниках вдохновения и финансирования. Об этом важно говорить сегодня открыто в кругу коллег и медиаэкспертов», — подчеркнул Максим Минчев, являющийся также генеральным секретарем Всемирного совета новостных агентств.

Генеральный директор АЗЕРТАДЖ, президент конгресса Аслан Асланов поддержал болгарского коллегу: по его мнению, новостные агентства сегодня создают действенные механизмы для предотвращения распространения, а также для разоблачения фейковых новостей. «Будущее новостей в руках информагентств, и мы должны сделать все, чтобы информация служила на благо общества», — подчеркнул он.

Всемирный конгресс новостных агентств собирается один раз в три года, впервые он прошел в 2004 году в Москве. Конгресс успешно существует уже 15 лет, а такой срок, как отмечают медиаэксперты, переживает не каждый международный форум. Тем не менее и ему предстоит модернизация из-за объективных изменений, происходящих в журналистской профессии.

В Софии руководители ведущих информационных агентств мира, интернет-изданий, журналисты из влиятельных сетевых медиа 13—15 июня проведут дискуссии о будущем новостной журналистики и определят ключевые направления совместной работы. На форум прибыло более 200 делегатов из порядка 100 стран.

Главные темы конгресса — модели собственности информационных агентств, искусственный интеллект, новые источники доходов и противодействие фейковым новостям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter