Эксперты из восьми стран провели экспертизу экологической безопасности БелАЭС

Результаты Международной общественной экологической экспертизы поступили в Министерство энергетики Беларуси, передает БЕЛТА.


Исследование проводили еще в сентябре по инициативе Минэнерго и при поддержке Фонда содействия развитию муниципальных образований "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций". В результате анализа документов экспертная группа, куда входили специалисты из восьми стран (Литва, Казахстан, Венгрия, Австрия, Италия, Беларусь, Украина, Россия), подтвердила соответствие экологической безопасности БелАЭС рекомендациям МАГАТЭ.

Отмечается, что эксперты получили исчерпывающий обзор планируемых мероприятий по обеспечению ядерной, радиационной и экологической безопасности. Представленные комиссии документы полностью соответствует нормам и правилам, установленным законодательством Беларуси и рекомендациями МАГАТЭ, а возможное воздействие на окружающую среду во время эксплуатации АЭС находится в допустимых пределах.

В докладе экспертов сказано, что измеренный до размещения ядерного топлива и начала эксплуатации БелАЭС "нулевой фон" будет являться реперной точкой для дальнейшей оценки радиоэкологического воздействия АЭС. Специалисты также отметили хорошо налаженную обратную связь с обществом, что способствует повышению активности заинтересованных слоев населения, в том числе общественных организаций.

В качестве рекомендации было предложено после начала эксплуатации объекта привлекать международных специалистов и независимых экспертов для мониторинга радиоэкологической обстановки в зоне наблюдения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter