Эксперты из 20 стран примут участие в I Национальном форуме "Музеи Беларуси"

Эксперты из 20 стран примут участие...

Эксперты из 20 стран примут участие в I Национальном форуме "Музеи Беларуси", который пройдет в Гродно 12-14 октября. Об этом сообщил 13 августа журналистам заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Как отметил Тадеуш Стружецкий, форум "Музеи Беларуси" обещает стать одним из наиболее значительных проектов в сфере музейного дела Беларуси. На нем будет представлено абсолютное большинство отечественных музеев, в числе которых государственные, ведомственные, частные музеи. В нынешнем году Гродно будет принимать и многочисленных зарубежных гостей - как планируется, это будут эксперты из 20 стран мира, что, по словам замминистра культуры, будет содействовать налаживанию международного сотрудничества.

 

Форум "Музеи Беларуси" будет организован в рамках Государственной программы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы. Форум направлен на поддержку музейного дела в стране, стимулирование творческих инициатив, поощрение музейных работников, внесших вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей, а также на привлечение внимания общественности к многогранной музейной деятельности. На форуме пройдут презентации экспозиций, конкурс "Музеи Беларуси - третьему тысячелетию", научно-практические семинары, круглые столы и другие мероприятия.

 

Проведение следующего музейного форума в Беларуси запланировано на 2014 год. Тадеуш Стружецкий заверил, что интересным в плане активной музейно-выставочной деятельности для белорусов будет и 2013 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter