Экспертный совет при Совете Республики работает сегодня в Минске

Экспертный совет при Совете Республики Национального собрания Беларуси является эффективным механизмом повышения качества законопроектов и стратегической оценки воздействия нормотворческой деятельности на развитие нашей страны. Сегодня под председательством спикера Совета Республики Натальи Кочановой прошло заседание, посвященное рассмотрению совершенствования сферы автомобильных перевозок в Беларуси.


Открывая заседание, председатель Совета Республики Наталья Кочанова подчеркнула:

– Сегодня мы рассматриваем важный вопрос  об автомобильных перевозках пассажиров. Это вопрос, который касается многих жителей нашей страны, предприятий. Мы пригласили к участию в заседании совета людей, которые непосредственно занимаются этой сферой, заместителей и руководителей предприятий транспорта. Выслушаем всех, чтобы принять абсолютно правильное решение.



Перед началом заседания член этого совета, заведующая информационно-аналитическим отделом верхней палаты Парламента Екатерина Речиц напомнила журналистам, что экспертный совет при Совете Республики функционирует с июня 2021 года:

– Этот совет создан по поручению Главы государства, чтобы «просвечивать» на жизнеспособность проекты законодательных актов по важнейшим вопросам развития нашей страны. В состав экспертного совета входят наиболее авторитетные ученые и практики из разных областей законотворчества, государственного управления, местного самоуправления, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, связи, транспорта и коммуникаций, охраны окружающей среды. Кроме того, к участию в заседании экспертного совета приглашаются также специалисты по конкретным профильным вопросам.

Руководитель информационно-аналитического отдела Совета Республики пояснила, что проекты законодательных актов вносятся на рассмотрение в экспертный совет Главой государства, Администрацией Президента, Советом Министров и по инициативе Совета Республики:


– Как показывают результаты деятельности данного экспертного совета, некоторым проектам законодательных актов недостает комплексности и системности, надлежащего прогнозирования результатов их принятия. Чтобы исключить негативные экономические, социальные и иные последствия в процессе правоприменения, соответствующие заключения вносятся Главе государства. На сегодняшний день очевидно, что экспертный совет является эффективным механизмом повышения качества и законопроектов. Также он является эффективным механизмом стратегической оценки воздействия нормотворческой деятельности на развитие нашей страны.

Как пояснил принимающий участие в сегодняшнем заседании министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко, экспертный совет при Совете Республики – один из элементов, позволяющих всесторонне оценить принимаемые решения или рассматриваемые проекты:

– Это еще одна площадка, на которой можно всесторонне обсуждать те новшества и те решения, которые вносятся в нормативно-правовую базу Беларуси по тем или иным вопросам. Работа такого совета позволяет экспертному сообществу уже на стадии обсуждения познакомиться с сутью новшеств, которые предлагаются в нормативную базу.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter