Экспертный совет при Совете Республики обсудил законодательное закрепление целостной системы госслужбы

На благо народа и государства

Эксперты обсудили правовое регулирование вопросов государственной службы

Престиж государственной службы, статус госслужащего, сохранение в госаппарате лучших работников и дополнительное привлечение инициативных специалистов. Эти вопросы обсуждались вчера на заседании экспертного совета при Совете Республики Национального собрания, которое прошло под руководством председателя верхней палаты Парламента Натальи Кочановой. Отдельное внимание участники встречи уделили правовому регулированию вопросов госслужбы.


— Все подходы мы определили, но вместе с тем появился ряд замечаний и предложений, которые мы должны сегодня обсудить, — констатировала в начале встречи спикер.



Главным докладчиком по проекту закона выступила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Она сказала, что новации, вносимые в данный документ, неоднократно обсуждались на экспертных площадках, а также в Совете Республики. Законопроект уже был принят в первом чтении в Палате представителей, а ныне доработан, дополнен и готов к рассмотрению.


В ходе разговора обсуждены вопросы закрепления на законодательном уровне целостной системы госслужбы, состоящей из государственной гражданской, военной и службы в военизированных организациях, а также ввести реестр государственных гражданских должностей, усовершенствовать существующую систему классов, определить гарантии гражданским служащим в связи с переездом на работу в другую местность. Одновременно с этим поднимался вопрос об усилении дисциплины и ответственности гражданских служащих в целях сближения их правового статуса со статусом военно-служащих.


По мнению экспертов, предлагаемые новации позволят учесть практику применения действующего почти 20 лет Закона «О государственной службе в Республике Беларусь», а также определить новые перспективные направления развития этого института в современных реалиях. Главная цель — дальнейшее повышение эффективности госуправления.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Сергей Сивец провел личный прием граждан. И рассказал, какие проблемы волнуют людей в первую очередь:

— Превалируют вопросы, связанные с защитой частных интересов, которые граждане не смогли защитить на административном уровне посредством общения с представителями местных органов власти либо на уровне правоохранительных органов. Есть граждане, не согласные с вынесенными судебными решениями по гражданско-правовым спорам. Как правило, это случаи с реализацией жилищных правоотношений, имущественные споры. Приходится разъяснять те или иные положения действующего законодательства. Потому что есть люди, которые используют такие приемы граждан как возможность обжаловать решение суда во всех инстанциях, даже если они сами понимают свою неправоту. В этой связи я хотел бы напомнить, что мы живем в правовом государстве, закон — это основной регулятор складывающихся взаимоотношений, он устанавливает обязательные для всех правила поведения.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter