Экспертиза помогла витебским следователям выйти на подозреваемого в убийстве 18-летней давности

Сотрудники Следственного комитета по Витебской области эффективно работают не только по раскрытию текущих преступлений, но и по выявлению новых доказательств убийств прошлых лет, которые не были раскрыты.  

ФОТО: pixabay

Об этом сообщил начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Владимир Шалухин:

- Наука не стоит на месте. Те возможности исследования вещественных доказательств, которые мы имеем в настоящее время, ни в какое сравнение не идут с теми, что имели следователи 10 и тем более 20 лет тому назад.

В качестве наглядного примера Владимир Шалухин рассказал, что на минувшей неделе следователи  вновь приступили к расследованию тяжкого преступления, совершенного 18 лет назад на территории области.  

Жестокое и дерзкое убийство произошло  летом 2000 года в одном из районных центров области, где милиция обнаружила  труп хозяйки в собственном доме. У погибшей 1954 года рождения были связаны ноги, в доме перевернуто все верх дном. Пропали ценные вещи. И хоть преступник или преступники  оставили после себя немало следов, идентифицировать тогда  никого не удалось.

Новый виток «висяк» получил в начале сентября 2018-го. Это  стало возможным благодаря современным исследованиям генетического материала человека. Под подозрением оказался житель столицы, который ранее судим не был. В настоящее время он дает признательные показания, с ним работают  следователи. По уголовному делу назначены криминалистические экспертизы, проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Расследование уголовного дела продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter