Экспертиза покажет

Беларусь первая на постсоветском пространстве страна, где принимаемые парламентом законопроекты будут проходить полную криминологическую экспертизу.

Об этом сообщил директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Беларуси Владимир Хомич. Криминология закона изучает правовые модели поведения лиц и их практическую реализацию исходя из разнополярности интересов.
Подготовка законопроектов — процедура достаточно длительная и объемная, начиная от выстраивания концепции и заканчивая множеством согласований до того, как правовой документ поступит к депутатам. К этой важной работе подключены сотни специалистов, которые скрупулезно работают над каждой формулировкой и определением. И, казалось бы, столь тщательное изучение всех статей и примечаний делает любой юридический акт, вышедший из стен парламента, безукоризненным. Однако проверка практикой иногда требует опять “возвращаться к пройденному” и вносить существенные коррективы.
В медицине существует такое понятие, как побочные эффекты. Нечто подобное происходит и в законотворчестве. Например, налоговые изменения могут вести к сокрытию доходов, а антикоррупционные меры, наоборот, стимулировать взяточничество, только более изощренное.
Знать, как слово закона отзовется в обществе — это то, к чему стремятся все страны. В СНГ к этому подступалась Россия, но дело застопорилось. В Казахстане антикоррупционная экспертиза действует.
Как сообщил Владимир Хомич, пока в Беларуси будут проходить экспертизу только проекты законов, но к 2010 году планируется принимать к рассмотрению и другие нормативно-правовые акты — постановления Совета Министров, указы и декреты главы государства. “Криминологическая экспертиза призвана точечно определять в нормах закона те деструктивные правовые модели, в процессе исполнения, использования, соблюдения и применения которых у субъектов правовых отношений создаются объективные предпосылки и мотивация к отклонению от заданных рамок поведения”, — говорит Владимир Хомич.
По его словам, выработан ряд основных критериев, по которым будут оцениваться юридические акты. Прежде всего это степень социальной адаптированности (насколько правовые нормы приспособлены к интересам тех, на кого направлены). Немаловажный факт — определенность объектного и субъектного состава правонарушения. (О чем идет речь в законе? Для чего это нужно? И относительно субъекта: кого это касается?) Также будут изучаться существующие социальные, экономические, организационные механизмы для реализации положений закона и многое другое.
В связи с необходимостью проведения криминологической экспертизы срок представления законопроектов в Палату представителей будет увеличен на три месяца. Однако, как отметил директор центра, у них не существует реальных рычагов воздействия на законодательный процесс и экспертные заключения будут носить рекомендательный характер.
Владимир Хомич напомнил, что новая экспертиза будет проводиться уже с 5 октября, когда вступит в силу положение Указа Президента Беларуси Александра Лукашенко о криминологической экспертизе. Первый законопроект, который будет проходить эту процедуру, — о правах потребителей социальных и бытовых услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter