Эксперт заявил о стремлении Польши вернуть Речь Посполитую

Действия Польши в отношении Беларуси, Литвы и Украины говорят о том, что она хочет создать четвертую Речь Посполитую. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" высказал председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


Эксперт пояснил:

– Нужно четко понимать, как польский политический класс относится к русским, литовцам, белорусам и украинцам. Россию они ненавидят, считают, что это их исторический противник, лишивший Польшу независимости. На самом деле РФ просто помешала полякам создать империю, которую они хотели. К сожалению, на некоторое время литовцы, белорусы и украинцы попадали под их влияние. Для всех трех народов период и Первой, и Второй Речи Посполитой был этноцидом. Задачей польского руководства в это время была ликвидация наших народов, то есть полная ассимиляция.

По мнению Вадима Гигина, Польша относится к литовцам, белорусам и украинцам как к объектам, на которые направлено их политическое влияние.

– Об этом свидетельствуют подписанные соглашения между Польшей и Украиной, по которому польские граждане получают преференции на украинской территории. Это неравноправный договор. Уверен, один из первых неравноправных договоров. И "карта поляка", и создание в Литве пропольских политических сил, и постоянное санкционное милитаристское давление на Беларусь являются частью плана по созданию четвертой Речи Посполитой. Вот это потенциальное образование, являющееся геополитической целью правящей партии "Право и справедливость", представляет главную угрозу для мира и стабильности в Центральной и Восточной Европе, – заключил Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter