Эксперт заявил о стопроцентном росте цен на продовольствие в Латвии

Прибалтика дорого платит за антироссийские санкции. Так, в Латвии наблюдается стопроцентный рост цен на продукты питания, на фоне чего обычный житель уже задумывается о том, как ему пережить зиму. Об этом в эфире "Панорамы" на телеканале "Беларусь 1" заявил политолог, лидер партии "Центр" (Латвия) Нормунд Гростиньш.


По словам эксперта, эффект от западных санкций, введенных против России, наиболее остро ощущается в плане роста цен.

– Продовольственные продукты становятся менее доступными для обычного человека. То, что раньше стоило 2 евро, теперь можно купить за 4. То есть мы видим стопроцентный рост, это достаточно серьезно, – обратил внимание Нормунд Гростиньш.

Политолог отметил, что экономика европейских стран и без того ослабла на фоне распространения коронавирусной инфекции и неправильно принятых мер властей по борьбе с заболеванием. Но ситуация стала еще хуже на фоне введения антироссийских санкций.

– Очень многое из того, что здесь [в Латвии] происходит, вызвано тем, как западные страны отреагировали на коронавирус. То есть это был очень сильный удар по производству товаров, в том числе продовольственных. Все это было продолжено санкциями [против России], – констатировал Нормунд Гростиньш.

Политолог заметил, что к принятию санкций Европейский союз подталкивали США. Как результат – евро сравнялся с долларом.

– Американцы, потребовав от Евросоюза введения санкций против России и Беларуси, вышли с определенным плюсом, хотя тоже с  большими проблемами, просто не с такими, как у ЕС, – заключил Нормунд Гростиньш.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter