Эксперт заявил о провале санкционного блицкрига Запада

Санкционный блицкриг, на который рассчитывал коллективный Запад, вводя ограничения против России и Беларуси, провалился. Об этом в рубрике "Простая экономика" на телеканале "Беларусь 1" заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Эксперт напомнил, что 23 мая главы Беларуси и России обсудили усиление кооперации двух стран в условиях санкций.

– Запад ожидал, что мы быстро падем под давлением ограничений, но эффекта санкционного блицкрига не получилось. Товарооборот в 2021 году между нашими странами вырос на $ 10 млрд (до уровня 2012 года, или почти до $ 40 млрд),  – обратил внимание Алексей Авдонин.

Аналитик БИСИ отметил, что лидеры Беларуси и России уделили ключевое внимание вопросам импортозамещения.

– Наша страна с момента развала СССР смогла развить и укрепить свою производственную и научную базу. И сейчас Беларусь способна быстро заменить зарубежные компании на российском рынке. Углубление кооперации позволит легко довести наш товарооборот до $ 100 млрд. Уход иностранных корпораций дал возможность избавиться от недобросовестной конкуренции и вздохнуть полной грудью. Все это цифры, а что мы с вами, граждане Союзного государства, в итоге получим? Новые предприятия, центры разработок, рабочие места и повышение нашего благосостояния. Мы и наши дети будем работать на своей земле, развивать государство и не думать об иммиграции за куском дешевого рабского хлеба, – констатировал Алексей Авдонин.

Фото: скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter