Эксперт: запрет на финансирование выборов иностранными гражданами и организациями в Конституции обоснован

Вынесенный на всенародное обсуждение проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь обладает целым рядом достоинств, отмечает доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса ВГУ им. П.М. Машерова Валерий Янчук. Большое внимание уделяется духовно-нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи. Совершенно обоснованно говорится о том, что «каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства».

– Мы все, граждане Беларуси, должны понимать: государство – это не только Президент, Правительство, Национальное собрание, – поделился мнением эксперт. – Какие мы – такое и наше государство.

Он напомнил: в статье 70 есть дополнение о том, что «запрещается финансирование расходов на подготовку и проведение выборов иностранными государствами и организациями, иностранными гражданами, а также в других случаях, предусмотренных законом».

– Вполне понятно, почему это сделано: надо ограничить влияние внешних сил на наши внутренние дела, поскольку кто платит, тот и музыку заказывает, – уверен Валерий Янчук. –Ярким примером такого вмешательства являются события в Украине, которая, по сути, сейчас находится под внешним управлением в ущерб национальным интересам. В Казахстане создали более 20 тысяч финансируемых иностранными державами НКО – и вот чем это обернулось.

Эксперт также обратил внимание на статью 13, посвященную собственности. В ней используется двухэлементная классификация форм собственности, она может быть государственной и частной. Под последней подразумевается любая негосударственная собственность, в том числе и общественная.

– В такой классификации, например, то, что принадлежит трудовым коллективам, – это тоже частная, – пояснил специалист. – Но дело не только в этом. Не выделяются коллективная собственность и ее разновидности, а ведь народное единство куется прежде всего в коллективных формах организации труда.

Он высказал мнение, что возможно добавить и ее в Основной Закон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter