Эксперт: Запад действует по принципу волчьей стаи, но Восток ему уже не по зубам

Беларусь должна адекватно отвечать на санкции Запада, не приуменьшая, но и не преувеличивая их значение. Такое мнение sb.by высказал доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой БГУ Валерий Байнев, комментируя выступление Президента в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». 

– Запад прекрасно понимает, что если давить на Беларусь, то ее можно окончательно вдавить в Россию, – отметил эксперт. – А у Запада совершенно противоположная цель – оторвать Беларусь от России, а желательно окончательно их рассорить, как это случилось с Украиной. Поэтому нужны очень тонкие, взвешенные шаги по нейтрализации санкций. Надо спокойно работать, выращивать хлеб, строить дома, производить машины и делать ставку на тех политиков и страны, которые нас в трудную минуту не подвели. Это Россия, Китай, Евразийский экономический союз.

Валерий Байнев констатировал, что в последнее время в моду вошел термин «коллективный Запад»:

– Скорее всего, не коллективный, а действующий по принципу волчьей стаи. А вот Беларусь, Россия, Китай, страны ЕАЭС олицетворяют собой по настоящему коллективный, великий Восток. Запад уже не тот, каким он был 30 лет назад, когда ему принадлежали 80 процентов мирового ВВП. Сейчас он едва дотягивает до 40 процентов. Поэтому не стоит его бояться. Скорее, это старый дряхлеющий лев, который, возможно, и сможет задушить какого-нибудь одиночного сурка, но для таких крупных субъектов, как Евразийский союз, он уже не представляет особой угрозы. И ему придется считаться с интересами России, Китая и других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter