Эксперт: за прошлый год экспорт услуг в области науки увеличился на треть

Об этом на ХV Международной научно-практической конференции «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость» рассказала Председатель Национального статистического комитета (Белстата) Инна Медведева. 

Двухдневная конференция проходит в Белорусском государственном экономическом университете. Она приурочена ко дню рождения университета. В этом году БГЭУ исполняется 89 лет. 

Пленарные заседания были разбиты на 3 сессии: «Вызовы для экономики в эпоху турбулентности», «Теория и практика экономической науки», «Зарубежный взгляд на экономику и менеджмент». 

— Беларусь располагает значительным инновационным потенциалом. На сегодняшний день треть промышленных предприятий является инновационными. Большинство сосредоточены в фармацевтике, высокоточном машиностроении, производстве транспортных средств и оборудовании. 

По ее словам, инновационные достижения видны в различных сферах— от производства электробусов и роботизированной карьерной техники до строительства БелАЭС. 

— Около 40 процентов белорусского экспорта товаров и услуг приходится на долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Сегодня технику и электронику, произведенную в Беларуси, можно увидеть во всем мире. Наша страна улучшает свои позиции в глобальном рейтинге инвестиций,— рассказала Инна Медведева.

По словам специалиста, в Беларуси  развита система подготовки научных работников высшей квалификации. В сферу науки активно вовлекается молодежь. Молодые люди в возрасте до 29 лет составляют пятую часть общего числа исследователей. 

— Беларусь находится в числе лидеров по человеческим ресурсам для инноваций среди европейских государств. Потребность в белорусских научных разработках сегодня высока в отечественном машиностроении, приборостроении, энергетике, микробиологии, фармацевтике. Растет спрос на научные исследования и разработки отечественных специалистов и у иностранных партнеров. Только за прошлый год экспорт услуг в области науки увеличился на треть, — отметила Инна Медведева.

В работе конференции принимают участие представители министерств и ведомств, учреждений высшего образования, научно-исследовательских институтов, других организаций. Среди зарубежных участников — гости из Казахстана, Ливана, России, Азербайджана, Китая. 

Основная цель конференции: международный обмен знаниями ученых, представителей органов государственного управления и различных секторов экономики по вопросам экономического развития Беларуси и зарубежных стран.

В ходе конференции проходит детальное обсуждение проблем научного и прикладного характера, включая пути адаптации белорусской экономики к новым геополитическим вызовам, поиск стратегий ее развития, вопросы международного торгово-экономического и технологического сотрудничества.

Фото предоставлено БГЭУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter