Эксперт: за милитаризацией Польши и стран Балтии стоят Вашингтон и Лондон

Посредством продолжающейся милитаризации Польши и стран Балтии Вашингтон и Лондон добиваются эскалации конфликта у границ Союзного государства. Такое мнение высказал в комментарии sb.by аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Архивное фото.

«У них другого сценария нет – они хотят разжигать конфликт, не подставляя при этом свои территории и контингент», – пояснил эксперт.

Во имя этой цели поджигатели толкают ангажированные ими политические элиты Польши и стран Балтии на принятие антинародных решений по милитаризации и усилению напряженности в регионе, уверен Авдонин.

Одновременно он отметил, что ситуация, когда старое вооружение уходит из Польши на Украину, а новое закупается взамен, может быть связана не только с попытками раскалить региональную обстановку, но и с желанием отдельных оборонных корпораций решить свои экономические проблемы. При этом понятно, что поставка новых вооружений происходит не бесплатно – клиент увязает в кредитах. «Естественно, это способствует не стабилизации и якобы повышению уровня безопасности, а в первую очередь позволяет определенным силам добиться выгоды за счет польских и прибалтийских налогоплательщиков», – подчеркнул политолог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter