Эксперт: выступление Президента в День Победы – это послание фашиствующему коллективному Западу

Беларусь сегодня отмечает День Победы. Президент Беларуси Александр Лукашенко после церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 77-й годовщины Великой Победы обратился к тысячам белорусов, собравшихся возле монумента. О наиболее важных аспектах в речи Главы государства заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Беларуси кандидат философских наук Николай Щёкин рассказал в эфире спецвыпуска ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Мощное по духу выступление, сильное по структуре и очень откровенное. Именно в духе Александра Лукашенко. Это выступление-воззвание, обращение ко всему фашиствующему коллективному Западу. Причем не к политическим элитам, заметьте, а к народам. Лейтмотив простой: остановитесь и одумайтесь, – сказал Николай Щёкин.

Спикер добавил: «Сегодняшнее выступление – это своего рода красная линия для всего Запада. Александр Григорьевич ее прочертил. У нас не забрать Победу».

По мнению Николая Щёкина, «философия сегодняшнего выступления Александра Лукашенко проста и сложна одновременно».

– 9 Мая – это как Брестская крепость. Это форпост наших мыслей, душ, стремлений, нашей исторической памяти и правды, – добавил гость студии.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что в сегодняшнем выступлении мы «получили геополитический урок» от Главы государства. «Александр Григорьевич всегда говорит откровенно, но сегодня была предельная откровенность, на весь мир. Не услышать его было невозможно», – указал Николай Щёкин.

– Президент акцентировал внимание на том, что сегодня не приехали европейские послы. Это верх цинизма. Демонстративный неприезд послов – это своего рода – на психологическом уровне –объявление нам войны. Это идеологическая война, – сказал спикер.

– Президент еще раз подчеркнул, что Беларусь – практически последний оплот славянской цивилизации. Мы не можем сдвинуться, дальше ступать некуда. За нами – историческая правда и память, павшие в ВОВ. И в этом смысле мы сегодня еще раз убедились в том, что Александр Лукашенко будет, независимо от обстоятельств, защищать нашу славянскую православную страну с ее традициями. И, насколько я понял, он готов применить все силы для того, чтобы сберечь наш народ. Это очень важно, – заключил Николай Щёкин.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter