Эксперт рассказал, зачем Европа переходит с мяса на насекомых

На днях в ЕС были допущены к употреблению в пищу не только мучной червь и саранча, но и сверчок домовый и черви буффало. К примеру, в немецкой прессе задаются вопросом: "Станут ли они пищей будущего?" Сверчки и червячки теперь тоже считаются безопасными для использования при производстве продуктов питания в Европе. О грядущем продовольственном кризисе для европейцев высказался заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Сергей Кравцов.
Фото из архива СБ

-- Первыми стали применять новые законы на практике голландцы, -- отмечает депутат.-- Более того, сразу в виде эксперимента включили в школьное  меню.В чем их выгода? Неужели европейцы, те же голландцы, вместо бифштексов или жареной курочки начнут есть червей? А по-другому никак. У них уже тотальная экономия: реже моются, меньше стирают, моют посуду, ограничили температуру в домах. При этом расширили гендерное равенство, а у детей распространили субкультуру фурри: дети наряжаются собаками, котами и другими животными. Так и ходят с школу, причём в лоток ходят. То, что у нас в голове не укладывается, для них уже реальность. 

Депутат констатирует, что кризис в продовольственной отрасли Европы идёт полным ходом. На сегодня больше 2 миллиардов людей в мире употребляет в пищу насекомых.  Но это в странах, где этим традициям сотни веков, той же Африке или Азии.

-- Интересно,  как воспримут, к примеру,  в Индонезии или бедных африканских странах новость о том, что их насекомые понадобились европейцам? -- отмечает эксперт. -- Если взять статистику, за прошлый год потребление мяса в Евросоюзе упало на 27 процентов.  И при этом цена выросла на 70 процентов! 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter