Эксперт: встречи Президентов не оставляют противникам шансов отыграться

Такое мнение высказал «СБ. Беларусь сегодня» аналитик БИСИ Алексей Авдонин, комментируя вчерашнюю встречу Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге:

Алексей Авдонин. Архивное фото

– Прямые контакты руководителей Беларуси и России сохраняются на постоянной основе. Это означает, что есть вопросы, которые требуют непосредственного обсуждения между лидерами наших стран и быстрого, оперативного решения. У оппонентов не остается ни малейшей возможности отыграться на затягивании этих вопросов.

Среди них – энергетика, экономика и финансы, а главное – безопасность. Беларусь уже имеет хороший опыт реагирования на современные вызовы и угрозы, связанные с "цветными революциями" и индивидуальным террором, деятельностью различных неправительственных организаций, напомнил эксперт:

– Беларусь испытала это давление на себе и может поделиться этим опытом. Формат таких встреч как раз дает возможность достаточно плотно не только проанализировать прошедший период, но и проработать будущее взаимодействие двух государств, ведомств и служб, которые должны обеспечить нормальный режим функционирования экономики, производственного сектора и безопасность граждан.

Алексей Авдонин добавил, что оппоненты Беларуси предельно критичны к подобным встречам и демонстрируют нервную реакцию, но негатив вызван лишь их бессилием повлиять на результат, который эти встречи дают.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter