Эксперт: все больше белорусских отцов приходят к осознанному родительству

Ко Дню отца, который в этом году отметили 21 июня, в «СБ.Беларусь сегодня» состоялся круглый стол. Приглашенные эксперты обсудили вопросы осознанного отцовства, отношение общества к одиноким родителям и роль отцов в воспитании семьи.

— По нашим данным, за последние 5 лет индекс вовлеченности отцов в семьях остается на уровне около 4%. Но по ощущениям ситуация меняется, — отметил директор социально-просветительского движения «Отцовство» Александр Величко. — Все больше пап на детских и спортивных площадках, в поликлиниках. Но не стоит измерять отцовскую активность тем, насколько он берет на себя женские функции, разделяя их с супругой. У отца есть масса собственных обязанностей. И здесь мы видим очень заметный прогресс. Папы стали больше проводить времени со своими детьми, помогать делать уроки, ходить на родительские собрания, вовлекать детей в трудовое взаимодействие.

Кроме того, Александр Величко высказался о разнице поведения одиноких родителей:

— По данным Евростата за 2017 год, Беларусь на первом месте в мире по числу одиноких отцов в процентном соотношении к одиноким матерям. Причем понятия мать-одиночка и отец-одиночка несколько разнятся. Когда мама остается одна с ребенком, папа принимает участие в их жизни как минимум финансами. Да, процент безответственных пап высок — по наблюдениям нашей организации, более 40%. Однако только около 20% разведенных матерей принимают участие в жизни детей, которые остались на попечении отцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter