Эксперт: восточноевропейские политические элиты ведут свои страны к катастрофе

Министр внутренних дел Латвии Кристап Эклонс пригрозил жестокими карами тем гражданам, которые посмеют выйти на защиту советского памятника Освободителям (его в ближайшие дни начнут сносить). В эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" политолог Александр Шпаковский рассказал, какой итог ждет западных политиков в результате таких действий. 


По мнению эксперта, политический режим Латвии можно охарактеризовать как этнократический полуфашистский: 

– Причем он там существует еще с начала 90-х годов прошлого века, когда часть граждан Латвии оказалась сегрегирована и им отказали в получении гражданства. 

Александр Шпаковский отметил, что восточноевропейские политические элиты вновь, как и в 1930-х годах, руководствуются какой-то убийственной управленческой логикой: 

– Они ведут свои страны к катастрофе. Наиболее агрессивные политические режимы сложились в Вильнюсе, Риге, Киеве и Варшаве. Они фактически "сели на американскую лошадку" и скачут на ней. Это плохо закончится, точно так же, как и для восточноевропейских режимов плохо закончилась коллаборация с гитлеровской Германией в 30-40-х годах прошлого века. Исторические параллели здесь очевидны. Рано или поздно Россия для обеспечения своей безопасности займется политическими режимами европейских стран, причем восточноевропейские политики давно делают для этого все возможное, всячески дразнят Россию. Думаю, что вскоре будет поставлен вопрос о переформатировании этих режимов в некое спокойное, дружественное состояние.  

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter