Преступницу обнаружили по результатам экспертизы индивидуального запаха человека

Эксперт во всеоружии

Два преступления в Кричеве раскрыты с помощью ультрасовременных экспертных исследований. О подробностях рассказала официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк.

Вора, проникшего в жилой дачный вагончик на берегу водоема и обокравшего владельца на 2,5 миллиона неденоминированных рублей, следователи нашли по результатам генетической экспертизы окурка, оставленного на месте преступления. Сверив геном преступника с автоматической идентификационной базой ДНК, эксперты обнаружили совпадение — носителем ДНК оказался ранее судимый за кражу житель Кричевского района 28–летний В.


Еще более наукоемкую экспертизу назначил следователь по делу 26–летней Ф., которая мошенническим путем обманула старушку: зашла к ней в дом, всучила копеечное одеяло, при этом на глазах хозяйки забрала золотое кольцо и все деньги из кошелька. В числе прочих в поисках преступницы была назначена и одорологическая экспертиза — исследование индивидуального запаха человека. Именно благодаря этим исследованиям установлена личность мошенницы, которая, как оказалось, проходила свидетелем по аналогичному делу в Чериковском районе.

Кстати, подобные экспертные исследования недешевы. Например, по словам официального представителя управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Светланы Зычковой, только реактивы для выделения генома человека стоят около 60 рублей. А одорологические экспертизы проводятся исключительно в центральном аппарате комитета с помощью уникальных собак–детекторов.

gardiana69@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter