Эксперт: визит Пелоси на Тайвань – это демонстрация Америкой своей безнаказанности

Визит конгрессвумен США Ненси Пелоси на Тайвань – осознанные действия Вашингтона по обострению отношений с Китаем. Пекин заявил, что "ответ будет очень твердым, сильным и мощным". К чему идет мир? События в Тайваньском проливе прокомментировал военный аналитик Игорь Чибисов:

Фото  pixabay.com

– Поездка Пелоси на Тайвань – это демонстрация Америкой своей безнаказанности. Этим визитом спикер палаты представителей конгресса США подрывает мир в Тайваньском проливе. Она взорвала своеобразную мину в китайско-американских отношениях.   

К сожалению, новейшая история ничему не учит западных политиков. Никакими, даже самыми радикальными действиями они не смогут остановить естественные глобальные процессы – мир будет многополярным. И среди все четче обозначаемых полюсов – Россия, Китай, страны ШОС.

Было бы справедливо, если бы Китай ответил адекватными санкционными мерами в отношении США. Думаю, действия Пекина коснутся сферы инноваций, новых технологий, развития электромобилестроения. Скорее всего, глобальный проект по выпуску Китаем аккумуляторных батарей для электромобилей, которые производит американский автопром, окажется замороженным. Как и многие другие начинания этих двух стран.

Более подробно с этой темой можно ознакомиться в интервью Игоря Чибисова в «Народной газете» за 5 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter