Эксперт: визит Болтона — огромное событие для будущего двусторонних отношений

Такое мнение sb.by высказал директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов:

Фото: БЕЛТА

— Сам факт того, что такой визит состоялся, говорит о многом. Ведь отношения Беларуси и США дружественными не назовешь. У нас до сих пор нет послов, а в посольствах в Минске и Вашингтоне работают всего по несколько человек. И то, что в Беларусь прибыл американский чиновник такого высокого уровня, огромное событие для будущего двусторонних отношений.

Юрий Шевцов напомнил, что Беларусь вступила в трехгодичный избирательный период:

— Поэтому внимание к нам со всех сторон достаточно большое. И приезд сюда столь высокопоставленного чиновника — это еще и демонстрация того, что Запад, скорее всего, не будет подталкивать разного рода радикалов к активным действиям в Беларуси.

По словам эксперта, самая «жареная» тема — как это будет вписано в белорусско-российские отношения:

— Мне представляется, что здесь слишком больших проблем быть не должно, поскольку Александр Лукашенко давно и предельно четко обозначил внешнеполитические приоритеты Беларуси.

Еще один момент касается украинского вопроса. Пошли серьезные разговоры о том, что в Минске опять может пройти саммит по Украине.

— То, что мы видим сегодня вокруг Донбасса, создает ожидания, что этот саммит может быть успешным, — считает Юрий Шевцов. — Я имею в виду решение США приостановить военную помощь Украине и некоторые другие факторы. А это может означать, что США и Россия начинают в чем-то находить общий язык между собой. Следствием этого может стать позитивное развитие ситуации в нашем регионе, то есть вступление в следующую стадию успокоения украинского кризиса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter