Эксперт: вирусу оспы обезьян будет трудно закрепиться в человеческой популяции

Вирусу обезьяньей оспы будет достаточно тяжело закрепиться в человеческой популяции. Сейчас у людей есть возможность предотвратить широкое распространение заболевания. Такое заявление сделал руководитель ФГБНУ "Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова" Виталий Зверев, пишет ТАСС.

Зверев высказал мнение о том, что вирус оспы обезьян не будет широко распространяться и вряд ли сможет закрепиться в человеческой популяции.

На самом деле ему будет достаточно трудно закрепиться, потому что его, я не скажу, что очень просто, но можно локализовать, и он не будет распространяться, – отметил эксперт.

Оспа обезьян – вирусное заболевание, которым человек может заразиться от животного. Первые симптомы, с которыми сталкивается заболевший, – лихорадка, головная боль, сыпь на теле.

Ранее в ВОЗ сообщили, что заразиться оспой обезьян можно повторно, в Африке уже были выявлены такие случаи.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич выразил мнение о том, что вспышки заболеваемости оспой обезьян в нашей стране не будет. По его словам, не стоит сравнивать обезьянью оспу с коронавирусом. Подробнее об этом читайте здесь.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter