Эксперт: Важно не допустить возникновения разрыва между поколениями, а любые изменения должны происходить эволюционным путем

Об этом sb.by заявил политический аналитик Александр Шпаковский, комментируя выступления Президента на церемонии возложения венков к монументу Победы, а также во время торжественного ритуала чествования государственных символов на площади Государственного флага 9 мая. По словам эксперта, в своих заявлениях Президент в очередной раз подчеркнул тему народного единства наряду с незыблемостью права белорусского народа на суверенный выбор собственного пути развития:


- Вообще заметно, что Александр Лукашенко все чаще обращается к теме будущего нашей страны, то есть, образу Беларуси, где будут жить дети и внуки нынешнего поколения граждан. В этой связи очевидно стремление белорусского лидера перенести в будущее фундаментальные ценности и достижения современной модели: историческую память о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной Войны, мир, независимость, народовластие. То есть ставится задача не допустить возникновения разрыва между поколениями, слома уже устоявшейся государственности, добиться того, чтобы любые изменения происходили эволюционным путем и органично дополняли уже достигнутые результаты.

Александр Шпаковский отметил, что налицо также разные посылы внешней и внутренней аудитории:

- С одной стороны, белорусское государство, пережившее мощнейшую гибридную агрессию, воздействие экстремистских политтехнологий в 2020 году, сигнализирует своим оппонентам о бессмысленности очередных попыток попробовать Минск «на зуб». С другой стороны, тем соотечественникам, кто по недомыслию и недостатку политической грамотности, ошибся и заблудился, протянута рука помощи и примирения. 

Эксперт подчеркнул, что именно задачей заложить основы будущего, создать страховочные механизмы стоит объяснять также Декрет Президента о защите суверенитета и конституционного строя, который символично был подписан именно в День Великой Победы:

- Этот Декрет стал реакцией Александра Лукашенко на разоблаченную спецслужбами попытку организации военного заговора, где путчисты, в числе прочего, планировали убийство белорусского лидера и членов его семьи. Президент отрефлексировал эту ситуацию и ответил по-деловому: сейчас в отечественном законодательстве предусмотрены такие механизмы и план действий, когда даже насильственная смерть первого лица не сможет парализовать государственный аппарат, моментально переходящий на работу в чрезвычайном режиме, где функцию управляющего штаба выполнит Совет Безопасности во главе с Премьер-министром.

По мнению политолога, подобное спокойное отношение к собственной жизни, восприятие своей судьбы через призму судьбы государства – это уникальное управленческое качество, которое Александр Лукашенко приобрел за четверть века служения белорусскому народу на посту Президента:

- Вообще, представляется, что именно в служении заключается вся суть жизни этого человека и политика, однако в полной мере осознать данный факт современникам достаточно сложно. Обычно подобное знание приходит через поколение, хотя история Беларуси пишется уже сейчас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter