Эксперт: в мировой политике происходит смещение центров силы

На днях глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил, что в Шанхайской организации сотрудничества сложился определенный консенсус насчет вступления Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена. Заявление он сделал по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран – членов организации. Почти в то же время Аргентина, Бразилия и Мексика категорически отказались обсуждать действия России в украинском конфликте. Это озвучили в принятой декларации по итогам 15-й Конференции министров обороны Америки (CDMA). По мнению заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Игоря Мартынова, в мировой политике наметились тектонические сдвиги, однозначно происходит смещение центров силы.

Фото из архива СБ

– Эта тенденция наметилась уже после 2015 года и приобрела явно выраженный характер, – комментирует события эксперт. – Однополярный мир сегодня невозможен. Но США и другие представители "золотого миллиарда" не могут пока принять эту реальность. Мы видим, что в случае с Украиной только около 40 стран поддерживают ее позицию из более чем 200 в мире. Около 70 одобряют россиян, а остальные придерживаются нейтрального статуса. Это объяснимо: гиганты Европы и США владели многими колониями. Маленькие государства все еще подвержены влиянию глобалистов. Но, к примеру, крупные страны Южной Америки более самостоятельны, у них более 300 миллионов жителей, динамично развивается экономика.

Депутат обратил внимание, к примеру, на поездки Сергея Лаврова по странам Африки. Даже Жозеп Боррель ревниво заметил: "Мы представляем всю Европу, но на меня обращали меньше внимания".

– К Лаврову выстраивается очередь на международных мероприятиях обсудить торгово-экономические отношения. Почему это происходит? – задает вопрос эксперт. – Страны Африки и Южной Америки прекрасно помнят недавнее прошлое, когда западники из них высасывали ресурсы, а Советский Союз помогал в медицине, образовании и других сферах. И сегодня сколько в той же Беларуси африканских и азиатских студентов! Мы помогали им экономически, чтобы они развивались. Сейчас они рады тому, что происходит: можно глотнуть воздуха и освободиться от давления США.

Депутат обратил внимание: когда куда-то приезжает Байден, он не договаривается, а угрожает – санкциями и другими мерами.

– Сейчас такое давление пытаются оказать и на Китай: не сметь покупать нефть у России, – добавил он. –Политика США – не про добрососедские отношения, а только давление со стороны однополярного мира. Это фактически его последние конвульсии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter