Эксперт: в Европе скоро появятся концлагеря и новый фюрер

Делегации Беларуси и России не пригласили на церемонию в концлагерь Маутхаузен в Австрии. Это очередное проявление тенденции по переписыванию истории в Европе, которое может привести Старый свет к страшным последствиям. Их аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин назвал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– [Западные чиновники] целенаправленно переворачивают всю историю с ног на голову. Почему? В их учебниках истории, которую преподают детям, нет рассказов о том, что Вену, австрийские концлагеря [во время Великой Отечественной войны] освобождали советские войска. Их освобождали [по учебникам] либо британцы, либо американцы, поэтому они не могут допустить того, чтобы переписанная модель истории стала другой. Не хотят никакого присутствия в ней ни Беларуси, ни России, ни вообще чего-либо, что напоминало бы о Советском Союзе, – заявил Алексей Авдонин.

Аналитик БИСИ добавил:

– Нас целенаправленно не приглашают, говорят, что это, видите ли, ради идеи свободы и мира. Но в действительности политика, которую проводит Запад, может привести к тому, что на территории Европы в скором времени появятся новые концлагеря, фюрер и подразделения СС. Они уже сейчас внутри Европы начинают сегментировать людей. Следующим этапом станет формирование концлагерей. Кто их будет потом спасать? Американцы или британцы? Нет, именно они насаждают эту идеологию нацизма. Урок ВОВ их ничему не научил.


Тем временем в Беларуси память о ВОВ все так же чтят, а интерес общества к событиям почти 77-летней давности не угасает. 2022-й объявлен в Беларуси Годом исторической памяти, в учебных заведениях нашей страны сейчас проходит акция «Уроки памяти».

– Нельзя ни в коем случае допускать разрыва исторической связи между теми поколениями, которые перенесли ужасы Великой Отечественной войны, и молодежью. Надо показывать, что это не какая-то отдельная строка в учебнике истории, а люди. Судьбы тех, кто погиб, прошел через жернова концлагерей, болью отдаются в нашем поколении. Эту память надо передавать, – подчеркнул Алексей Авдонин.

При этом следует научить и западных дипломатов уважать нашу историю, считает эксперт.

– Всех западных дипломатов, как только они приезжают сюда с верительными грамотами, надо возить чередою по всем памятным местам, чтобы они им поклонялись, а только после этого ехали к Президенту. Не поклонятся – до свидания. Взяли билет обратно, летите к себе и определяйтесь там, будете вы чтить нашу историю или нет. Если нет, мы с вами больше не работаем, – заключил спикер.


Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter