Эксперт: в Беларуси прорабатываются механизмы поддержки роста стартапов

Об этом на ХV Международной научно-практической конференции «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость» рассказал Сергей Шлычков, председатель Государственного комитета по науке и технологиям.


Двухдневная конференция проходит в Белорусском государственном экономическом университете. Она приурочена ко дню рождения университета. В этом году БГЭУ исполняется 89 лет.

На первом пленарном заседании эксперты обсуждают вызовы для экономики в эпоху турбулентности. К слову, студенты, магистранты, аспиранты могут смотреть трансляцию на большом экране.


— Сегодня обеспечение национальной безопасности во всех сферах является нашей важнейшей задачей, — отметил Сергей Шлычков. — Специфика научно-технической сферы состоит в том, что угрозы здесь не носят явно выраженного характера на конкретный момент времени, не имеют быстрого и непосредственного воздействия и не подрывают видимым образом основы функционирования общества и государства. Но стоит непродолжительное время перестать уделять им внимание  -- нас будут окружать импортная техника и технологии. Оплачивая их, мы поддерживаем разработки иностранных ученых. При этом наш научный потенциал может раствориться, а восполнить его будет очень трудно.


Также эксперт рассказал, что наша страна обладает серьезным по мировым меркам интеллектуальным потенциалом:

— Об этом говорит и рост позиций Беларуси в Глобальном индексе инноваций в 2021 году: 62-место из 132 государств, а по показателю «подготовка специалистов в области науки и техники» наша страна занимает 11 место в мире. Нам необходимо использовать это преимущество максимально эффективно.


По словам Сергея Шлычкова, в качестве одного из механизмов стимулирования прорывных разработок, а также для решения научно-технических задач реального сектора экономики планируется разработать систему сертификатов, ваучеров и грантов, а также привлечь для этого технопарки и центры трансфера технологий.

— В Беларуси прорабатываются механизмы поддержки роста стартапов от участия в самых первых конкурсах и поиска заинтересованных в реализации проекта до финансирования на возвратной основе создаваемого производства.
Он также отметил, что студенты с прорывными идеями, ничего не знающие об организации ведения бизнеса, должны получить со стороны технопарков все необходимые консультации и услуги — юридические, бухгалтерские, услуги бизнес-планирования, рекламы.

В работе конференции принимают участие представители министерств и ведомств, учреждений высшего образования, научно-исследовательских институтов, других организаций. Среди зарубежных участников — гости из Казахстана, Ливана, России, Азербайджана, Китая.



Основная цель конференции: международный обмен знаниями ученых, представителей органов государственного управления и различных секторов экономики по вопросам экономического развития Беларуси и зарубежных стран.
В ходе конференции проходит детальное обсуждение проблем научного и прикладного характера, включая пути адаптации белорусской экономики к новым геополитическим вызовам, поиск стратегий ее развития, вопросы международного торгово-экономического и технологического сотрудничества.

Фото предоставлены БГЭУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter