Эксперт: укрепление интеграции Беларуси и России поможет противостоять санкциям

Не будет монополии, которую насаждала мировым производителям одна страна  США. Таким мнением поделился заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Национального собрания Палаты представителей Сергей КРАВЦОВ.

Фото из архива

– Сегодня все мы становимся свидетелями больших изменений, – отметил депутат. – Причем речь идет не столько о границах, сколько о мировой экономике, в том числе связях между странами. Не будет монополии, которую насаждала мировым производителям одна страна – США. Если упростить, именно гегемон указывал, кому и что производить и покупать. Экономика развивается по своим законам, идет интеграция, возникают корпорации. А затем на этом поле начинается война за уничтожение конкурентов. И нужно четко понимать, что наша страна и ее экономические достижения им мешают.

Эксперт напомнил, что по итогам недавней встречи глав государств Беларуси и России Александр Лукашенко отметил, что Россия пошла на серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке экономики нашей страны. Спустя несколько дней на встрече со своим коллегой Романом Головченко председатель правительства России Михаил Мишустин в свою очередь сказал, что укрепление интеграции в рамках Союзного государства станет лучшим ответом России и Беларуси на санкции Запада.

– Давайте проследим, как развивались события, – напомнил он. – В 1992 году белорусы стояли в очередях за несчастными «ножками Буша». В 1994 году ездили в Испанию договариваться об импорте миллиона тонн пшеницы, чтобы люди не остались голодными. А сейчас мы серьезные конкуренты, экспортируем сельхозпродукции на 7 миллиардов долларов в год. Аналогичным образом растет и Россия, причем не только в продуктах питания, но и в производстве ресурсов, и в вооружении.

Эксперт высказал мнение, что инструменты недобросовестной конкуренции используют против Беларуси не впервые, пакеты санкций, по сути, вводили уже с 1992 года.

– Мы научились не бояться санкций, так как первыми почувствовали их на себе, – подытожил Сергей Кравцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter