Эксперт: украинские беженцы – бремя для Евросоюза

Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" заявил председатель правления Белорусского общества "Знание" Вадим Гигин. По словам эксперта, сейчас Европейский союз пытается как можно скорее избавиться от этого бремени.


Ведущий "Будней" Вадим Шепет напомнил, что ранее стало известно о рассмотрении властями Евросоюза возможности депортировать всех украинцев, которые находятся на территории стран объединения, чтобы помочь Киеву с мобилизацией в ряды ВСУ.

– От Евросоюза можно ожидать чего угодно. Он хочет избавиться от лишних ртов, людей, которые не очень хотят работать. Оказалось, что это количество беженцев – бремя для ЕС. Попытка заместить ими мигрантов из стран Ближнего Востока, которая обсуждалась, провалилась. [Украинские беженцы] работать не хотят, требуют более высокой оплаты и квалифицированного труда. Плюс их хулиганские действия. В разных странах заведены тысячи дел по поводу поведения этих людей, – обратил внимание Вадим Гигин.

Эксперт считает, что Евросоюз будет под эту марку избавляться от украинских беженцев.

– Они постепенно создают не очень выносимые условия жизни для украинских беженцев в Европе, чтобы вынудить их вернуться на родину, – отметил Вадим Гигин.

Наряду с этим Вадим Шепет сообщил, что намерение ЕС депортировать украинских беженцев с территории Европы вызвало нежелание жителей юго-востока Украины вступать в ряды армии и как-то ей помогать.

– С одной стороны, пиар, а с другой – воевать не хотим. Обращусь к истории. Создан миф о бандеровцах, которые якобы воевали до последнего, сидели в схронах. Это все во многом пропаганда. Давайте посмотрим на реальную историю Украинской повстанческой армии. Фактически к концу 1945 года основные ее подразделения были разгромлены. Уже в 1946 году она не была способна проводить крупные боевые действия. В том же году Шухевич отдал приказ армии перейти от крупных соединений в сотни курень на мелкие группы до 10–20 человек. И если мы посмотрим, сколько бандеровцев сдалось и вышло с повинной после амнистии февраля 1944 года, то только за первую половину того года – несколько тысяч человек. Они создавали отряды, которые потом боролись непосредственно с бандеровцами. Поэтому там [в Украине] воевать не все хотят, и в первую очередь жители не юго-востока <...>, а Западной Украины. Ведь это они рванули первыми в Европу, попытались воспользоваться боевыми действиями как поводом реализовать свою мечту – сбежать на Запад и трудоустроиться там, – констатировал Вадим Гигин.


Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter