Эксперт: учащаяся молодежь должна стать сторонницей союзной интеграции и ее творцом

Такую точку зрения высказал сегодня в ходе белорусско-российского «круглого стола» по вопросам сотрудничества в культурно-гуманитарной и социальной сферах, проходящего в Доме Москвы в Минске, доцент Российского государственного гуманитарного университета Александр Гущин. Он также отметил:

Фото из интернет источников

     - Международная обстановка и наше внутреннее развитие позволяют говорить о том, что вектор союзной интеграции получил серьезные импульсы. И прежде всего это 28 союзных программ, подписанных президентами Беларуси и России. В том числе научно-образовательная составляющая имеет большое самостоятельное значение. Если говорить о стратегии нашей дальнейшей совместной жизни, то образование играет первенствующую роль, поскольку все, что мы делаем, предназначено для будущих поколений. Соответственно, нынешние абитуриенты и студенты должны стать и сторонниками союзной интеграции, и ее творцами.

     В ходе встречи прозвучали такие цифры о сотрудничестве в образовательной сфере. Начиная с 1995 года подписано более 500 белорусско-российских документов и соглашений. В том числе Москва сотрудничает с 35 городами и регионами Беларуси. Это способствует широкому обмену опытом и новыми наработками в области высшего, общего и среднего специального образования. Нынешний «круглый стол» продолжил эту традицию. Впервые после снятия ковидных ограничений российские гости посетили ряд школ и ссузов Минска и отметили их высокий образовательный уровень.

     В «круглом столе» участвовали представители Правительства города Москвы и Минского горисполкома, посольства России в Беларуси, Россотрудничества, преподаватели ряда ведущих вузов. Его организаторами выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Минский городской исполнительный комитет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter