Эксперт: Турция действует в своих национальных интересах и полностью под глобальный миропорядок не прогибается

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, несмотря на давление западных стран, пытается вести самостоятельную политику. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" поделился политический аналитик Александр Шпаковский.


Ранее Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Франция теряет престиж в международном сообществе, потому что ее президент Эмманюэль Макрон не обладает квалификацией главы государства. По его словам, французский лидер нечестен, из-за чего к нему нет доверия. Ведущий "Будней" Вадим Шепет попросил эксперта прокомментировать это заявление главы турецкого государства.

– Макрон – это "мистер никто", так называют его во французском экспертном сообществе. Обсуждать его абсолютно бессмысленно, нужно говорить о позиции финансовых кругов, которые выдвинули этого человека на высшую должность во Франции. Что касается оценок Эрдогана, то они вполне понятны. Были некорректные, нелепые попытки обидеть исламский мир, в частности Турцию, – отметил Александр Шпаковский.

Политолог заметил, что Турция, в отличие от той же Франции, проводит свою политику исходя из парадигмы национальных интересов.

– Что касается Турции, то здесь много вопросов с точки зрения национальных интересов России и Беларуси. Но одновременно мы не можем отметить, что действующий президент Эрдоган проводит свою политику исходя из парадигмы национальных интересов. Хотя у них есть проекты пантюркистские, того же Великого Турана, они пытаются поддерживать партнерские отношения с Россией и одновременно продают оружие Украине, – сказал Александр Шпаковский.

– На Турцию будут давить с целью ограничения всего спектра связи с нашей страной. Пока, как когда-то выразился Глава государства, Турция ведет себя довольно прилично. Мы понимаем: когда на одной чаше весов полеты в Минск, а на другой – угроза Запада ввести санкции, они выберут вторую сторону, потому что действуют в парадигме своих национальных интересов. Но спасибо уже за то, что полностью не прогибаются под этот глобальный миропорядок и их национальные интересы иногда совпадают с нашими. Мы можем находить с ними общий язык. С человеком, который мыслит категориями интересов собственного народа, а не каких-то глобалистских структур, разговаривать можно. Это касается Эрдогана. Кстати, его оценки в отношении Макрона разделяем, – добавил эксперт.

Ток-шоу "Будни" выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter