Эксперт: тренд на замедление экономики во втором полугодии будет переломлен

Тренд на замедление экономики в Беларуси во втором полугодии будет переломлен. Об этом заявил журналистам первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев, комментируя итоги работы экономики за пять месяцев этого года.


–  Действительно, по итогам пяти месяцев наблюдается небольшое замедление темпов роста. Но на самом деле в условиях санкционного давления и экономических шоков марта-апреля итоги достаточно позитивны. Потому что экономике удалось справиться с серьёзнейшим вызовом. При этом потери оказались минимальными. И мы можем говорить, что тренд на замедление во втором полугодии будет переломлен.

Эксперт отметил, что предприятиям пришлось полностью перестраивать экономику в условиях, когда рушились цепочки снабжения, производственные поставки, платежи.

–  Также пришлось выстраивать новую логистику. И можно говорить о том, что основные направления новой работы предприятий уже сформированы. Все возможные шоки пережиты, есть понимание, как и с кем работать.

Что касается точек роста и того, за счет чего это произойдёт, то на примере предприятий индустриального парка Кирилл Коротеев привел несколько направлений.

–  В первую очередь это меры, которые вырабатывает Правительство. Радует, что бизнес активно участвует в этой работе. Плюс значительно возросло взаимодействие с Россией. Также активизировалось сотрудничество с Китаем. С 1 июля восстанавливается прямое авиасообщение с Пекином. Это позитив, он позволит восстановить деловые контакты. Ведь личные контакты не заменит виртуальное общение, – резюмировал специалист.


sichevich@sb.bty

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter