Эксперт: товарооборот между Беларусью и Зимбабве неуклонно растет и по итогам 2022 года составил 40 млн долларов

По словам заведующей отделом продовольственной безопасности ГП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» Натальи Карпович, государственный визит нашего Президента в Зимбабве – одна из ключевых информационных тем последних дней.

Фото БЕЛТА

 Думаю, с интересом наблюдали за происходящим не только мы и зимбабвийцы, но и европейцы, американцы, понимая высокую вероятность укрепления взаимовыгодного сотрудничество стран. В своем выступлении в Хараре на церемонии передачи белорусской техники Александр Лукашенко поблагодарил Запад за санкции: «Хочу поблагодарить американцев и весь западный мир за то, что они ввели против нас санкции. В противном случае на этом огромном поле стояли бы не белорусские тракторы, а американские и немецкие». Ведь это правда, так и есть. Перспективы намечены, есть взаимный интерес. Надо работать, – отмечает Наталья Викторовна. Дипломатические отношения стран имеют достаточно длительную историю. Они берут начало с 16 апреля 1992 года. Договорно-правовая база двусторонних отношений динамично развивается. И к настоящему времени подписано более десятка международных документов, продолжается работа над новыми соглашениями.

Активно развивается также деловое сотрудничество. В рамках многоотраслевой Зимбабвийской международной торговой ярмарки в 2019 году представляли товары из нашей страны под брендом «Сделано в Беларуси». Кроме того, проведен первый Белорусско-Зимбабвийский деловой форум при участии БелТПП и Зимбабвийской национальной торговой палаты. А на днях состоялся значимый бизнес-форум, открывающий новые горизонты сотрудничества.

Хочу заметить, что товарооборот между нашими странами с 2018 года неуклонно растет и по итогам 2022-го приблизился к 40 миллионам долларов. Внешнеторговое сальдо имеет положительное значение. Основными экспортными позициями Беларуси, которые поставляются на рынок Зимбабве, – средства наземного транспорта, оборудование и механические устройства. Из Зимбабве импортируем преимущественно фрукты, а именно апельсины, грейпфруты, финики, инжир, ананасы.

Много направлений, в которых можем и дальше работать. Мне кажется, будут востребованы в Зимбабве наше сухое цельное молоко или обезжиренное молоко, мясная продукция, и в частности, консервы, сахар, а, быть может, и кондитерские изделия. Для успеха двухсторонних отношений важно найти точки пересечения интересов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter