Эксперт: Таджикистан для Беларуси - окно возможностей, в том числе для работы в Средней Азии

Таджикистан для Беларуси сегодня в определенной степени окно возможностей, на которое нужно посмотреть совершенно под другим углом, нежели это было еще несколько лет назад. Об этом sb.by рассказал Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания.  


- В период колоссального санкционного давления на нашу страну, в период экономического мирового кризиса, когда разрушены многие логистические цепочки, мы с Таджикистаном можем воспользоваться этой ситуацией и помочь друг другу решать наши торгово-экономические вопросы и проблемы, увеличивать благосостояние граждан, ведь наши экономики взаимодополняемые. То, чего нет у нас, есть у таджиков и наоборот, - подчеркнул эксперт. 

Он отметил, что наша страна готова идти во взаимоотношениях с этой страной дальше:

- Наши договоренности во время визита большой белорусской делегации во главе с Президентом в Душанбе говорит о том, что на этом нам останавливаться не стоит и нужно посмотреть на рынки третьих стран, на Центральную Азию и другие государства. Соответственно, подумать над совместными производствами, увеличением экспорта и торговли с другими регионами. Сегодня в период мирового экономического кризиса многие нуждаются в товарах и продукции, которую мы производим. Мы готовы делиться своим опытом, технологиями и проектами, в том числе промышленными. И Таджикистан готов сотрудничать с нашими предприятия и руководителями. И теперь слово за руководителями этих предприятий, которые должны осуществить эти совместные проекты.

Достигнуты определенные договоренности, подписаны контракты, которые будут лежать в основе новой торгово-экономической политики Беларусь-Таджикистан. Депутат уверен , что такая политика была бы невозможна без добрых политических контактов, связей между нашими странами: 

- Мы постоянно поддерживали друг друга. В том числе на международных площадках. Добрые отношения и между лидерами наших государств. У нас открываются большие возможности для работы в Средней Азии и в первую очередь через Таджикистан, которые нам просто необходимо не упустить.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter