Эксперт: США попытаются использовать Израиль как средство нагнетания напряженности

Соединенные Штаты Америки попытаются использовать Израиль так же, как и Украину. Такую точку зрения в эфире телеканала "Соловьев Live" высказал российский политолог Дмитрий Куликов.


В последние дни ситуация в сфере безопасности в Израиле ухудшилась на фоне продолжающихся терактов, ракетных обстрелов с территории сектора Газа, Ливана и Сирии, а также в связи с неспокойной обстановкой на Храмовой горе в Иерусалиме, где регулярно в период священного для мусульман месяца Рамадан происходят столкновения палестинцев с израильской полицией.

– У меня есть предчувствие, что США попытаются использовать Израиль так же, как и Украину. Сначала как средство нагнетания напряженности, а затем как средство перевода этого всего в войну. Потому что это единственный способ разрушить процессы стабилизации, которые есть, – отметил Дмитрий Куликов.

По словам эксперта, американцы будут это всячески отрицать и заявлять, что Израиль просто решает свои проблемы безопасности.

– Но [США] будут сражаться до последнего израильтянина, как и до последнего украинца. Это тревожная перспектива самого ближайшего времени. Понятно, что в Израиле этого многие не хотят, но и в Украине многие не хотели. В Израиле это понимают, но вопрос в том, смогут ли они как-то противостоять Соединенным Штатам, – сказал Дмитрий Куликов.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter