Эксперт советует не утеплять зимой ульи подушками со мхом, как это делали наши деды

Руководитель центра научного пчеловодства – заведующий отраслевой лаборатории РУП «Институт плодоводства» Дмитрий Рахматулин ответил на вопросы, поступившие на прямую телефонную линию в издательском доме «Беларусь сегодня».

Елена из города Миоры поинтересовалась, сложно ли пчелы переносят зимовку, может ли оттепель сказаться на их здоровье.

Дмитрий Рахматулин ответил:

– Климатические аномалии последних пяти-шести лет могут негативно сказываться на самочувствии пчел. У них, к сожалению, нет календаря, и потому не знают, наступила ли весна или это все причуды зимы. При излишнем утеплении ульев матки раньше начнут откладывать яйца, появится расплод, нарушится привычный их режим зимовки. Учитывая это, изменились подходы к зимовке пчел. Нет необходимости строить зимовники для укрытия семей от сильных порывов ветра, перепадов температуры.

Современные рекомендации – не утеплять ульи подушками со мхом, как это делали наши деды. Легкий холстик, лежащий сверху, замедлит движение воздуха. Верхний и нижний леток необходимо открыть. Сразу после первого облета накройте чем-то большим и теплым, к примеру, старой шубой. Важно научиться нивелировать перепады температуры и помнить, что пчелы сами поддерживают тепло. Без специального утепления они выживают даже при температуре минус 39 градусов. Яркое тому подтверждение – гнезда диких пчел, висящие на деревьях в лесу.

При неправильном уходе пчелы  могут погибнуть. Зима коварна, но и весна бывает снежной, морозной, дождливой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter